L’OBSERVATOIRE DU LIVRE

 

Observatoire - IMAGE 3

L’OBSERVATOIRE DU LIVRE : PROGRAMMATION *


JEUDI 08.09.2016

Matière brulée : exploration visuelle du Soleil par le film et la photographie

14h30 – 16h00 : Observation du Soleil
Fabrice Marquet (Directeur Adjoint du Centre d’Astronomie de Saint Michel l’Observatoire)

17h00 – 18h00 : Soleil et lumière dans les collections de la SFP
Luce Lebart (Directrice de la Société Française de Photographie)

spectroheliogramme_deslandres_1897

Approches topographiques : appropriations et distorsions de la matière par la photographie

18h15-19h15 : Trilogie sur l’étude de la matière.
Grégoire Eloy (Photographe)

This slideshow requires JavaScript.

Livres : Grégoire Eloy, A Black Matter, Journal, 2012 ; LHC, OneStar Press, 2015 ; The Fault, RVB, (publication en Septembre)

19h30-20h30 : Eppur si Muove. Sélection du commissaire d’exposition
Clément Minighetti (Directeur artistique et technique au MUDAM)

VENDREDI 09.09.2016

Études mathématiques et classifications des nuages

17h00-18h00 : Les nuages, la covariance et la représentation de l’invisible
Raphaël Dallaporta (Photographe) et Marie Lesbats (Galerie Jean-Kenta Gauthier)

18h15-19h15 : Cloud Studies of the Japanese scientist Masanao Abe.
Projection des images du livre de Helmut Völter, Cloud Studies.

This slideshow requires JavaScript.

20h15-21h30 : Mars Society
Projection et discussion avec la réalisatrice Giulia Grossmann


SAMEDI 10.09.2016

Expérimentations visuelles et sonores des forces physiques

10h-11h00 : Expérimentations visuelles sur les ouvrages de Michel Mazzoni
Romain Pruvost (Historien d’art) et Joël Van Audenhaege (Éditeur ARP2)

This slideshow requires JavaScript.

©  Michel Mazzoni, Collisions, ARP2, 2016

Histoires d’une utopie : de l’imaginaire scientifique à la conquête spatiale

11h15 – 12h15 : Récit de voyages extraordinaires : l’imaginaire scientifique vu par les écrivains du XIXe siècle.
Xavier Noël (Chercheur, resp. de la diffusion de la culture scientifique et technique au CNAM Pays de la Loire)

This slideshow requires JavaScript.

©  Jules Verne, H. Servadac: voyages et aventures à travers le monde solaire, Pierre-Jules Hetzel, 1878 André Laurie, Les exilés de la terre, Pierre-Jules Hetzel, 1888

12h30 – 13h30 : Metaphysics of the image
Sofia Borges (Photographer)

This slideshow requires JavaScript.

©  Sofie Borges, The Swamp : Images do not exist, MACK, 2016


Arts et sciences en cinéma : une sélection de films proposée par Polly Maggoo

14h30-15h30 : Approches du non visible par le cinéma et la vidéo
Serge Dentin (Directeur de l’association Polly Maggoo)

Liste de films proposés par Polly Maggoo: 
– Sarah Vanagt & Katrien Vanagtin / Waking Hours / 2015 / 18’
– Thorsten Fleisch / Energie! / 2007 / 5’
– Paul Couderc et Joseph Leclerc / Flammes du Soleil / 1952 / 11’
– Blanca Rego / A Singing Comet / 2015 / 1’44
– Jan Peters / J’ai 33 Ans / 1999 / 3’
– Beat Lippert / Whistlers a informations / 2006 / 2’40’’
– Ruth Jarman & Joe Gerhardt / Magnetic Movie / 2007 / 5’
– Pierre Yves Clouin / Shooting Star / 2015 / 3’20
– Lia Giraud / Invisible / 2012 / 18’34
– Elsa Fauconnet / L’Invention / 2014 / 5’33

*Les intitulés du programme ainsi que le nombre d’intervenants sont susceptibles de modifications.